教員プロフィール> 工学部> 機械工学科> 橋本 成広
工学部
機械工学科

教授

橋本 成広(ハシモト シゲヒロ)
Hashimoto Shigehiro
Tel. (03)3340-2994
Fax. (03)3340-0180
E-Mail: shashimoto@cc.kogakuin.ac.jp
個人ホームページ: http://www.mech.kogakuin.ac.jp/labs/bio/
顔写真
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
東京工業大学 工学部 機械物理工学科 1979/03/26 卒業 国内

東京工業大学 修士 理工学研究科 生産機械工学専攻 1981/03/26 修了 国内

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
工学士 東京工業大学 1979/03/26

工学修士 東京工業大学 1981/03/26

医学博士 北里大学 1987/01/13

工学博士 東京工業大学 1990/04/30

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
北里大学医学部物理学 助手(物理学実験) 1981/04 - 1989/03

北里大学医学部生体工学 講師(物理学) 1989/04 - 1994/03

大阪工業大学工学部電子工学科 助教授(電気計測、アナログ電子回路、生体システム工学、制御工学、他) 1994/04 - 2001/03

東京工業大学大学院理工学研究科 非常勤講師(医工学特論) 1994/10 - 現在

北里大学医療衛生学部 非常勤講師(生体機能代行装置学) 1996/04 - 2000/03

関西医科大学 非常勤講師(胸部心臓血管外科学・循環器コース) 1996/04 - 現在

大阪工業大学工学部電子工学科 教授(電気計測、生体システム工学、他) 2001/04 - 2006/03

大阪工業大学大学院工学研究科電気電子工学専攻博士課程 教授(医用電子特論、他) 2001/04 - 2007/03

大阪工業大学工学部生体医工学科 教授(バイオレオロジー、バイオメカニクス、トライボロジー、他) 2006/04 - 2010/03

大阪工業大学大学院工学研究科生体医工学専攻博士課程 教授(バイオメカニクス特論、他) 2007/04 - 2011/03

大阪工業大学工学部生命工学科 教授(生命工学ゼミナール1、他) 2010/04 - 2011/03

工学院大学工学部機械工学科 教授(バイオメカニクス、他) 2011/04 - 現在

■教育・研究活動状況    活動状況
培養筋の医工学応用。細胞計測へのレーザーの応用。生体組織のインピーダンス計測。細胞に対するせん断流れの影響。赤血球変形に対するせん断流れの影響。

培養筋管細胞 細胞培養環境のレーザーによる計測
培養筋管細胞 細胞培養環境のレーザーによる計測
細胞電極 流れ場での細胞観察
細胞電極 流れ場での細胞観察

■研究分野    分野名
医用生体工学・生体材料学

医用システム

流体工学

計測工学

知能機械学・機械システム

■キーワード    キーワード
生体医療工学、バイオメカニクス、人工臓器、細胞工学

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
日本医療機器学会 2010/04/01 - 現在 国内

国際情報システム学会 2002/04/01 - 現在 国外
論文査読委員 2002/04/01 - 現在
プログラム委員 2002/04/01 - 現在

日本外科学会 1993/04/04 - 現在 国内

日本生体医工学会 1993/04/01 - 現在 国内

国際電気電子工学会(IEEE) 1993/04/01 - 現在 国外

電子情報通信学会 1993/04/01 - 2012/03/31 国内

ライフサポート学会 1990/04/01 - 現在 国内
副会長 2013/06/01 - 2015/05/31
企画部会副会長 2011/05/31 - 2013/05/30
大会長 2010/04/01 - 2011/03/31
理事 2009/04/01 - 現在
評議員 2007/04/01 - 現在

日本胸部外科学会 1988/04/01 - 現在 国内
正会員 1995/04/01 - 現在

国際人工臓器学会 1988/04/01 - 現在 国外
論文査読委員 1988/04/01 - 現在

バイオマテリアル学会 1980/04/01 - 現在 国内
評議員 1996/04/01 - 2012/03/31

日本人工臓器学会 1980/04/01 - 現在 国内
評議員 1985/05/01 - 現在

日本機械学会 1979/04/01 - 現在 国内
バイオエンジニアリン部門広報委員 1998/04/01 - 1999/03/31
バイオエンジニアリング部門評議員 1993/04/01 - 1994/03/31
バイオエンジニアリング部門技術委員会幹事 1990/04/01 - 1991/03/31
バイオエンジニアリング部門技術委員会委員 1988/04/01 - 1991/03/31

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要
高等学校教諭二級普通免許(工業・理科) 1979/03

高等学校教諭一級普通免許(理科) 1981/03