教員プロフィール> 工学部> 電気システム工学科> 向井 正和
工学部
電気システム工学科

准教授

向井 正和(ムカイ マサカズ)
Mukai Masakazu
1977年生まれ
E-Mail: mukai@cc.kogakuin.ac.jp
顔写真
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
金沢大学 工学部 電気・情報工学科 2000/03/22 卒業 国内

金沢大学 博士前期 自然科学研究科 電子情報システム専攻 2002/03/22 修了 国内

金沢大学 博士後期 自然科学研究科 機能開発科学専攻 2005/03/22 修了 国内

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
学士(工学) 金沢大学 2000/03/22

修士(工学) 金沢大学 2002/03/22

博士(工学) 金沢大学 2005/03/22

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
九州大学大学院システム情報科学研究院電気電子システム工学部門 助手 2005/04 - 2007/03

有明工業高等専門学校電子情報工学科 非常勤講師(制御工学I,制御工学II担当) 2007/04 - 2012/03

九州大学大学院システム情報科学研究院電気システム工学部門 助教 2007/04 - 2014/08

工学院大学工学部電気システム工学科 准教授 2014/09 - 現在

■教育・研究活動状況    活動状況
社会システムのスマート化を目的として、(1)自動車交通システムの制御と(2)エネルギーシステムの制御を研究テーマとしています。これらのテーマの制御対象に対する制御方法として、モデル予測制御と呼ばれる実時間で最適化問題を解く制御手法を研究しています。制御対象モデルの詳細化、経験則やIF-THEN規則を反映させた制御問題を記述し解くために、様々な論理を制御に組み合わせたいと考えています。この研究により、大規模で複雑な社会システムの最適な制御(スマート化)を目指しています。

教育では、電気の基礎と応用、電気システムの実験の講義を担当しています。

■研究分野    分野名
制御工学

社会システム工学・安全システム

■キーワード    キーワード
制御工学、自動車工学、制御応用、バッテリーシステム

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別
計測自動制御学会 北陸支部 優秀論文発表賞 2004/10 国内

American control conference 2002 best presentation award of session TM03 2002/05 国外

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
制御工学教員協議会 2016/04/19 - 現在 国内

自動車技術会 2009/05 - 現在 国内
自動車制御とモデル研究専門委員会 幹事 2016/02/26 - 現在

電気学会 2005/07 - 現在 国内
東京支部役員会協議委員 2015/05/29 - 2017/05/29

IEEE 2005/05 - 現在 国外
2017 IEEE Conference on Control Technology and Applications international program committee 2017/08/27 - 2017/08/30
Control System Society member 2005/05 - 現在

システム制御情報学会 2002/11 - 現在 国内

計測自動制御学会 2000/01 - 現在 国内
第60回自動制御連合講演会実行委員 2016/12/08 - 現在
制御部門 幹事 2016/01/01 - 2016/12/31
Workshop on System and Control Perspectives for Smart City Working Group 2015/12/13 - 2015/12/13
Workshop on System and Control Perspectives for Smart City Program Committee 2015/12/13 - 2015/12/13
都市インフラシステム構築と制御調査研究会幹事 2015/09/01 - 2017/08/31
会誌出版委員会 委員 2015/03 - 現在
代議員 2015/01 - 現在
制御部門 幹事補 2014/01/01 - 2014/12/31
社会基盤システムにおける分散意思決定のためのシステム制御 調査研究会 委員 2012/01/01 - 2013/12/31
第13回制御部門大会 幹事 2012/01/01 - 2012/12/31
九州支部 事業委員 2011/01/01 - 2014/12/31
エネルギー・環境システム制御技術調査研究会 委員 2011/01/01 - 2011/12/31
産業論文 幹事 2010/01/01 - 2011/06/30
制御部門 事業委員 2009/01/01 - 2011/12/31
sysML調査研究会 委員 2008/01/01 - 2009/12/31

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要