教員プロフィール> 建築学部> まちづくり学科> 久田 嘉章
建築学部
まちづくり学科

教授

久田 嘉章(ヒサダ ヨシアキ)
HISADA Yoshiaki
1961年生まれ
個人ホームページ: http://kouzou.cc.kogakuin.ac.jp/
顔写真
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
早稲田大学 理工学部 建築学科 1984/03 卒業 国内

早稲田大学 博士前期 理工学研究科 建設工学専攻 1986/03 修了 国内

早稲田大学 博士後期 理工学研究科 建設工学専攻 1989/03 単位取得満期退学 国内

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
工学士 早稲田大学 1984/03

工学修士 早稲田大学 1986/03

工学博士 早稲田大学 1990/12

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
早稲田大学理工学部建築学科研究助手 1989/04 - 1992/03

南カルフォルニア大学客員研究員 1990/01 - 1990/07

早稲田大学理工学研究所客員研究員 1993/04 - 1994/03

南カルフォルニア大学地球科学科研究助手 1993/11 - 1995/03

カーネギーメロン大学客員研究員 1994/09 - 1994/11

工学院大学工学部建築学科講師 1995/04 - 1998/03

通産省工業技術院地質調査所非常勤職員 1996/04 - 1998/03

科学技術庁防災科学技術研究所客員研究員 1998/04 - 2000/03

工学院大学工学部建築学科助教授 1998/04 - 2003/03

工学院大学工学部建築学科教授 2003/04 - 2010/03

工学院大学建築学部まちづくり学科・教授 2011/04 - 現在

■教育・研究活動状況    活動状況

■研究分野    分野名
社会システム工学・安全システム

建築構造・材料

構造工学

工学地震学

■キーワード    キーワード

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別
日本建築学会賞(論文)「広帯域強震動の効率的な計算手法の開発と応用に関する一連の研究」 2010/05 国内

日本高圧力技術協会・科学技術振興賞「東南海地震による名古屋での長周期地震動とスロッシング予測」(共同:座間 信作、久田 嘉章、津野 靖士、工藤 一嘉) 2005/05 国内

早稲田大学建築学科内藤賞受賞 1984/03 国内

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要
建築の振動:応用編 2008/08

建築の振動:初歩から学ぶ建物の揺れ 2005/01

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
日本地震学会  2016/04/07 - 2017/03/31 国内
災害調査委員会委員 2016/04/07 - 2017/03/31

日本建築学会  2015/05/27 - 2017/03 国内
振動運営委員会委員 2015/05/27 - 2017/03/31

日本地震学会  2015/04/24 - 2016/03/31 国内
災害調査委員会委員 2015/04/24 - 2016/03/31

日本地震学会 2015/04/01 - 2016/03/31 国内
強震動委員会委員 2015/04/01 - 2016/03/31

日本地震学会 2014/04/01 - 2015/03/31 国内
災害調査委員会委員 2014/04/01 - 2015/03/31

日本地震学会 2014/04/01 - 2015/03/31 国内
強振動委員会委員 2014/04/01 - 2015/03/31

社会貢献学会 2013/04/01 - 現在 国内
副事務局長 2013/04/01 - 2015/03/31

日本建築学会 2013/04/01 - 2015/03/31 国内
振動運営委員会地盤振動小委員会 2013/04/01 - 2015/03/31

日本地震学会 2013/04/01 - 2014/03/31 国内
災害調査員会委員 2014/04/01 - 2015/03/31

日本地震工学会 2003/04 - 現在 国内
理事 2013/06/01 - 2015/05/31
正会員 2003/04 - 現在

Seismological Society of America 1986/04 - 現在 国外
正会員 1986/04 - 現在

日本地震学会 1986/04 - 現在 国内
災害調査委員会・委員長 2008/04 - 2010/03
理事 2008/04/01 - 2010/03/31
評議員 1999/04 - 2001/03
強震動委員会委員 1996/04 - 2014/03
正会員 1986/4 - 現在

日本建築学会 1986/04/01 - 現在 国内
地盤震動小委員会 主査 2011/04/01 - 2015/03/31
正会員 1984/4 - 現在

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要
一級建築士(203919一号) 1987/03