教員プロフィール> 先進工学部> 環境化学科> 稲葉 敦
先進工学部
環境化学科

教授

稲葉 敦(イナバ アツシ)
Inaba Atsushi
1952年生まれ
E-Mail: a-inaba@cc.kogakuin.ac.jp
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
東京大学 工学部 化学工学科 1976/03/31 卒業 国内

東京大学大学院  修士 工学系研究科 化学工学専攻 1978/03/31 修了 国内

東京大学大学院 博士 工学系研究科 化学工学専攻 1981/03/31 修了 国内

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
工学博士 東京大学 1981/03

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
通商産業省工業技術院公害資源研究所 資源第1部第1課研究員 1981/04 - 1985/10

米国商務省標準局火災研究所 客員研究員 1984/05 - 1986/03

通商産業省工業技術院公害資源研究所 石炭部石炭液化研究室主任研究官 1985/10 - 1988/10

通商産業省工業技術院 総務部研究開発官付併任 1986/04 - 1987/04

通商産業省工業技術院公害資源研究所 石炭部石炭液化研究室主任研究官 1988/10 - 1991/10

国際応用システム研究所(オーストリア)研究員 1990/12 - 1992/04

資源環境技術総合研究所 エネルギー資源部燃料物性研究室主任研究官 1991/10 - 1994/12

資源環境技術総合研究所 エネルギー資源部燃料物性研究室長 1994/12 - 1999/12

資源環境技術総合研究所 企画室長 1999/12 - 2001/03

独立行政法人 産業技術総合研究所 ライフサイクルアセスメント研究センター長 2001/04 - 2008/03

東京大学 人工物工学研究センター教授 2005/12 - 2009/03

独立行政法人産業技術総合研究所 安全科学研究部門副部門長 2008/04 - 2009/03

富山県立大学 客員教授 2008/04 - 現在

工学院大学 環境エネルギー化学科 教授 2009/04 - 現在

東京大学 人工物工学研究センター 客員研究員 2009/04 - 現在

大学共同利用機関法人人間文化研究機構 共同研究員 研究プロジェクト名:Life-worlds of Sustainable Food Consumption:Agrifood Systems in Transition 2013/10 - 2014/03

■教育・研究活動状況    活動状況

■研究分野    分野名
環境影響評価・環境政策

■キーワード    キーワード
ライフサイクルアセスメント(LCA),

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別
日本LCA学会功労賞:LCAの国内基盤構築と国際的地位確立への貢献 2017/03 国内

第9回エコワン・グランプリ 大賞(新宿区) 2016/03 国内

日本信頼性学会優秀賞(豊田聖史との共著) 2008/05 国内

インバースマニュファクチュアリングフォーラム功労賞 2006/12 国内

日本エネルギー学会 学会賞 2005/02 国内

科学技術長官賞 1998/04 国内

日本エネルギー学会進歩賞 1994/02 国内

石油学会奨励賞 1992/05 国内

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
日本エネルギー学会 2005/04 - 現在 国内
評議員 2005/04 - 2010/09/30
フューエル21委員会 幹事 1999/06 - 2000/06
地球環境委員会 委員 1993/04 - 1994/03

日本LCA学会 - 現在 国内
食品研究会Part2 委員 2016/04/01 - 現在
評議員 2015/01 - 現在
環境負荷削減貢献量評価研究会 座長 2014/01/01 - 現在
表彰者選考委員会 委員長 2013/01/04 - 2014/12/31
インパクト評価研究会 委員 2013/01/01 - 現在
理事 2013/01/01 - 2014/12
学会誌編集委員会 委員 2012/04/04 - 現在
食品研究会Part2 座長 2012/04/01 - 2016/03
会長 2011/01/01 - 2012/12/31
副会長 2008/06/03 - 2010/12/31
ニューツーリズム研究会 座長 2008/01/01 - 現在
環境教育研究会 委員 2008/01/01 - 現在
総務委員会担当理事 2002/11/23 - 2008/06/02

燃料協会 - 現在 国内
協会誌編集委員会 委員 1989/01 - 1990/12

日本マクロエンジニアリング学会 - 現在 国内
理事 1995/06 - 1998/06

化学工学会 - 現在 国内
産業部門委員会 委員 1996/05 - 1998/03
教育部門委員会 委員 1996/05 - 1998/03
論文誌編集委員会 委員 1993/04 - 1995/03
つくば地区懇話会 事務局長 1992/04 - 1994/03
関東支部 幹事 1989/01 - 1990/12
関東支部 幹事 1983/01 - 1994/12

(社)日本鉄鋼協会 2009/04/01 - 2013/03/31 国内
評議員 2009/04/01 - 2011/03/31

UNEP/SETAC Life Cycle Initiative 2001/04 - 現在 国外
委員 2012/04 - 現在
Vice Chair 2002/05/03 - 2012/12/31
副議長 2002/04/01 - 2011/12

Internationl J.LCA Editorial Board 2001/04 - 現在 国内
編集委員 2001/04 - 現在

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要