教員プロフィール> 建築学部> 建築学科> 柳 宇
建築学部
建築学科

教授

柳 宇(ヤナギ ウ)
Yanagi U
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
同済大学 機械工程系 暖通 1985/07/10 卒業 国外 中国

国立公衆衛生院(現 国立保健医療科学院) 修士 Master of Public Health Course 1992/03/19 修了 国内

国立公衆衛生院(現 国立保健医療科学院) 博士 Doctor of Public Health Course 1996/03/19 修了

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
Doctor of Public Health National Institute of public Health 1996/03/19

工学博士 東京大学 2005/03/15

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
新日本空調株式会社技術研究所 1992/04 - 2002/08

国立保健医療科学院 建築衛生部(2005.3.31まで主任研究官,2005.4.1から建築物衛生室長) 2002/09 - 2009/05

法政大学大学院 非常勤講師(担当:環境衛生特論) 2005/04 - 2006/03

東京大学 生産技術研究所 研究員 2006/04 - 現在

東北文化学園大学 科学技術学部 教授
(担当授業:生活と住環境・環境科学概論・エコロジー環境学・リメディアルB・建築インテリア見学・建築設備演習)
2009/06 - 2010/03

国立保健科学院・非常勤講師 2009/06 - 2017/03

国立保健医療科学院 建築衛生部 客員研究員 2009/06 - 現在

工学院大学 工学部 建築学科 教授
(担当授業
学部:環境基礎実験・環境実験・空気調和設備・建築入門・建築特別講義・設備計画・環境工学Ⅱ・環境評価法・建築学概論;
大学院:室内空気環境特論・公衆衛生学特論)
2010/04 - 現在

名古屋大学 大学院 非常勤講師(担当:空気環境特論) 2010/04 - 現在

■教育・研究活動状況    活動状況

■研究分野    分野名
建築環境・設備

■キーワード    キーワード
空気質,空気清浄,環境微生物,建築物衛生,細菌,真菌,アレルゲン,空調設備

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別
第33回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長奨励賞 2017/04 国内

室内環境学会査読者賞 2016/12 国内

平成27年室内環境学会学術大会ポスター賞 2016/12 国内

工学院大学表彰 2016/10 国内

第25回日本臨床環境医学会学術集会会長賞 2016/06 国内

日本建築学会賞(論文) 2016/05 国内

第32回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長賞 2016/04 国内

平成27年室内環境学会学術大会ポスター賞 2015/12 国内

建築物管理訓練センター理事長感謝状 2014/07 国内

公益財団法人日本建築衛生管理教育センター会長表彰 2014/01 国内

空気調和・衛生工学会功績賞 2013/05 国内

第29回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長奨励賞 2013/04 国内

JAABE (Journal of Asian Architecture and Building Engineering) Best Paper Award 2012/04 国外

プレスISCC2010空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長賞 2011/06 国内

第26回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長奨励賞 2008/04 国内

第26回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長賞 2008/04 国内

Indoor Air 2005 Best Poster Award 2005/09 国外

日本建築学会奨励賞 2005/08 国内

日本空気清浄協会賞論文賞 2005/06 国内

第22回空気清浄とコンタミネーションコントロール研究大会会長奨励賞 2004/04 国内

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
ISO 2008/04 - 2017/03/01 国外
Method to evaluate the UV dose of in-duct UVGI air disinfection facilities Expert 2014/09 - 2020/08
ISO/TC 209/WG 2 - Biocontamination, Expert 2010/04 - 2017/03/01
ISO/TC 146/SC6 Indoor air,WG10(Mould) Expert 2008/04 - 2017/03/31

日本建築学会 1990/04 - 現在 国内
空気運営委員会主査 2017/04/01 - 2019/03/31
日本建築学会奨励賞選考委員会委員 2016/04/01 - 2018/03/31
室内空気質小委員会主査 2013/04/01 - 2017/03/31
「室内空気質環境設計法」改訂小委員会委員 2013/04/01 - 2015/03/31
建築・地域・都市におけるエネルギー需給の再考WG委員 2012/04/01 - 2014/03/31
震災対応住宅・建築環境WG委員 2011/06 - 2013/03
震災対応住宅・建築環境WG委員 2011/06/01 - 2013/03/31
微生物学会規準改定小委員会委員 2011/04 - 2013/03
浮遊微生物サンプリング法学会規準作成小委員会主査 2011/04 - 2013/03
建築学会環境基準作成小委員会委員 2011/04 - 2013/03
燃焼排ガス汚染検討WG委員 2011/04/01 - 2014/03/31
ハウスダスト調査WG委員 2011/04/01 - 2013/03/31
微生物改定小委員会委員 2011/04/01 - 2013/03/31
企画刊行運営委員会委員 2011/04/01 - 2013/03/31
ウィルス対策方法検討WG幹事 2010/04 - 2012/03
アカデミック・スタンダード小委員会 委員 2009/04 - 2013/03/31
室内空気環境小委員会主査 2009/04 - 2013/03/31
微生物アカスタ改訂WG 委員 2009/04 - 2011/03
浮遊微生物サンプリング法学会規準作成WG主査 2009/04 - 2011/03
論文集委員会幹事 2009/04 - 2010/03
空気運営委員会委員 2009/04/01 - 2017/03/31
論文集委員会委員 2009/04/01 - 2011/03/31
建築一体化空調WG委員 2004/04 - 2009/03
微生物アカスタ作成WG 委員 2002/04 - 2005/03
論文集査読委員 2000/04 - 2017/03/01
微生物SWG 委員 委員 2000/04 - 2002/03

空気調和衛生工学会 1991/04 - 現在 国内
換気設備委員会・空気質小委員会主査 2017/04/01 - 2019/03/31
換気設備委員会・室内空気質小委員会主査 2014/04/01 - 2017/03/31
第48回空気調和・冷凍連合講演会運営委員会 委員長 2013/07 - 2014/07
学術事業委員会委員 2012/04 - 現在
学術運営委員会委員 2012/04/01 - 2015/03/31
空気調和設備委員会パーソナル空調小委員会委員 2012/04/01 - 2014/03/31
空調冷凍連合会委員 2011/04/01 - 2014/03/31
換気測定・評価小委員会 2010/04 - 2015/03/31
大会実行委員会委員 2010/04 - 2012/03
スタンダード委員会換気規準・同解説改定小委員会委員 2010/04 - 2011/03
産業換気システム検討WG委員 2009/04 - 2012/03/31
便覧編集委員会分科会委員 2009/04/01 - 2011/03/01
論文集査読委員 2006/04 - 2017/03/01

室内環境学会 1993/04 - 現在 国内
評議員 2015/01 - 現在
平成26年室内環境学会学術大会 大会長 2014/01/01 - 2014/12/31
事業委員会委員長 2009/01/01 - 2012/12/31
微生物分科会委員 2008/01 - 2009/12
役員 2007/01/01 - 2012/12/31
学会誌「室内環境」編集・査読委員 2006/04 - 2010/03
微生物WG幹事 2004/01 - 2007/12

日本空気清浄協会 1998/04 - 現在 国内
クリーンルーム環境の計画と設計(改訂3版)編集委員会委員 2012/04/01 - 2014/03/31
空気清浄機の性能評価指針作成委員会 2011/09/01 - 2015/03/31
「空気清浄」編集委員長 2011/04/01 - 2019/03/31
特別会員 2009/04 - 現在
国際会議ISCCプログラム編成委員会委員・論文査読委員 2009/04 - 2011/03
「空気清浄」編集委員 2006/04 - 2011/03/31
「室内空気清浄便覧」 編集委員 委員(部門主査・執筆・査読) 1998/04 - 2000/03

日本エアロゾル学会 1993/04 - 現在 国内
第24回研究討論会実行委員会 委員 2006/04 - 2007/03

バイオメディカル研究会 2005/04 - 現在 国内
微生物委員会委員 2005/04 - 2008/03

日本医療福祉設備協会 2015/10 - 現在 国内
第46回日本医療福祉設備学会プログラム委員会委員 2017/04/01 - 2018/03/31
国際委員会委員 2015/10 - 現在

日本臨床環境医学会 2015/06 - 現在 国内
理事 2016/06 - 現在
評議員 2015/06 - 現在

空気調和・冷凍連合講演会 2011/04 - 現在 国内
委員(空気調和・衛生工学会代表) 2011/04/01 - 2014/03/31

日本サステナブル建築協会 2007/04/01 - 2013/03/31 国内
健康維持増進住宅研究・健康影響低減部会・室内空気質・湿気問題検討WG委員 2007/04/01 - 2013/03/31

日本防菌防黴学会 2003/04/01 - 現在 国内
大会実行委員会委員 2011/11/15 - 2012/09/12
評議員 2011/04/01 - 2019/03/31

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要