教員プロフィール> 建築学部> まちづくり学科> 西川 豊宏
建築学部
まちづくり学科

教授

西川 豊宏(ニシカワ トヨヒロ)
Nishikawa Toyohiro
1971年生まれ
E-Mail: t-nskw@cc.kogakuin.ac.jp
顔写真
■名誉教授授与大学名    大学名

■学歴    学校名   課程名   研究科・専攻名/学部・学科名   卒業・修了年月日   卒業・修了区分   国内外区別   国名
工学院大学 工学部 建築学科 1994/03/31 卒業 国内

工学院大学大学院 修士 工学研究科 建築学専攻 1996/03/31 修了 国内

工学院大学大学院 博士後期 工学研究科 建築学専攻 2009/09/30 修了 国内

■学位    取得学位名   授与機関名   取得年月日
学士(工学) 工学院大学 1994/03/31

修士(工学) 工学院大学 1996/03/31

博士(工学) 工学院大学 2009/09/30

■職歴    職名・役職名   就任・退任年月
三井建設株式会社 1996/04 - 2004/03

三井住友建設株式会社 2004/04 - 2005/03

株式会社ノエル 2005/04 - 2008/11

工学院大学 工学部 建築学科 兼任講師 2005/04 - 2010/03

株式会社日本設計 2009/01 - 2010/03

工学院大学 工学部 建築学科 准教授 2010/04 - 2011/03

工学院大学 建築学部 まちづくり学科 准教授 2011/04 - 2017/03

工学院大学 建築学部 まちづくり学科 教授 2017/04 - 現在

■教育・研究活動状況    活動状況

■研究分野    分野名
建築環境・設備

■キーワード    キーワード
建築設備 熱 空気 廃棄物 リサイクル

■受賞学術賞    受賞学術賞名   受賞年月   国内外区別

■教科書・教材    教科書・教材名   作成年月
概要

■所属学会    所属学会名   所属期間   国内外別
役職名  在任期間
空気調和・衛生工学会 1995/04 - 現在 国内
給排水衛生設備委員会 最適給水システム小委員会 2016/04 - 現在
国際交流委員会衛生交流小委員会 2016/04 - 2017/03
学会誌委員会 2016/04 - 現在
学会誌委員会 空調・空気環境小委員会 主査 2017/04 - 2018/03
学会誌委員会 空調・空気環境小委員会 幹事 2016/04 - 2017/03
学会誌委員会 空調・空気環境小委員会 2014/04 - 現在
住宅設備委員会 住宅設備のリサイクル推進検討小委員会 2015/04 - 現在
住宅設備委員会 住宅設備における再生可能エネルギーの利活用方法検討小委員会 2014/04 - 2017/03
論文集委員会 2011/04 - 2017/03
設備技術者育成のための教材作成委員会 幹事 2010/04 - 2014/03

日本建築学会 1994/04 - 現在 国内
環境工学運営委員会 廃棄物・ごみ処理設備環境評価小委員会 委員 2007/04 - 2009/03
関東支部環境工学専門研究委員会 委員 2010/04 - 現在
関東支部環境工学専門研究委員会 副査 2012/04 - 2013/03
関東支部環境工学専門研究委員会 主査 2013/04 - 2014/03
水環境運営委員会 委員 2010/04/01 - 現在
水環境運営委員会 主査 2015/04/01 - 現在
住宅の水まわり空間の環境設備設計ガイドライン検討小委員会 2013/04/01 - 2015/03/31
建築における未来の水環境検討小委員会 2013/04/01 - 2015/03/31
給排水設備の災害レジリエンス調査小委員会 主査 2017/04/01 - 2021/03/31
水環境における省資源・省エネの定量的評価手法検討小委員会 2015/04/01 - 2018/03/31
給排水設備の災害レジリエンス検討小委員会 主査 2015/04/01 - 2017/03/31
論文集委員会 2014/06/01 - 2016/05/31
環境工学本委員会 委員 2013/04/01 - 2017/03/31

日本太陽エネルギー学会 2007/04 - 現在 国内

廃棄物資源循環学会 2011/01 - 現在 国内

日本LCA学会 2011/01 - 現在 国内

社会貢献学会 2010/11 - 現在 国内

給排水設備研究会 2014/04/01 - 現在 国内
学術委員会 委員 2014/06/01 - 2015/05/31
理事 2015/06/01 - 2017/05/31
学術委員会 副委員長 2015/06/01 - 2017/05/31

■免許・資格    免許・資格名   取得年月
概要
一級建築士 1999/02

空気調和・衛生工学会設備士 1999/09

一級管工事施工管理技士 2001/03

建築設備士 2003/01